Безопасное лето для наших детей - памятка для родителей.

8 июня 2018 г.

ПАМЯТКА  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

Основные  причины  травм  и  заболеваний  детей в  летний  период:

• дорожно-транспортные  происшествия;
  • укусы  собак,  кошек,  клещей,  других  животных  и  насекомых;
  • отравление  ядовитыми  растениями,  плодами,  грибами;
  • заражение  желудочно-кишечными  болезнями  в  случае  нарушения  санитарно-гигиенических  правил;
  • солнечный  и  тепловой  удары;
  • аллергические  заболевания  в  период  цветения  растений;
  • оставление ребенка без присмотра (случаи выпадения детей из окон и т.д.)

Не  оставляйте  детей  без  присмотра  взрослых!

Не  запугивайте  ребёнка,  а  наблюдайте  вместе  с  ним  различные  ситуации  на  улице  и  беседуйте,  объясняйте,  как  необходимо  себя  вести  в  различных  местах:  в  лесу,  на  водоёме,  дома,  на  улице.  Какие  правила  безопасного  поведения  необходимо  соблюдать   детям летом.

1.  Безопасность на дороге. Помните,  что  переходить  дорогу  необходимо только  по  пешеходному  переходу,  на  зелёный  свет  светофора, убедившись сначала в отсутствии движущегося транспортного средства поблизости. Переходить нужно спокойно, не бежать!

Нельзя  играть  на  проезжей  части  и  возле  неё.

При  переходе  дороги  крепко  держите  ребёнка  за  руку. Приучайте ребенка быть внимательным при переходе через дорогу.

Соблюдайте ПДД, т.к. вы - пример подражания для своих детей.

В  транспорте  нужно  вести  себя  спокойно,  держаться  за  поручни, чтобы  не  упасть.  Нельзя  высовываться  из  окна  автобуса,  высовывать  руки  в  окно.  Перевозить  детей  в салоне легкового автомобиля следует только  на  заднем  сиденье,  со  стороны   водителя,  с использованием  удерживающего  устройства. Необходимо использовать светоотражающие элементы одежды для безопасности детей в темное время суток.

2.   Укусы насекомых.  Для  детей  опасны  укусы  пчёл, ос,  слепней.  При  укусах  возможна  только  местная  реакция,  которая  проявляется  жгучей  болью, покраснением  и  отёком  в  месте  укуса.  При  оказании   помощи  следует  удалить  жало,  промыть  ранку  спиртом  и  положить  холод.  При  развитии  аллергической  реакции  (удушья)  немедленно  необходима  госпитализация.

При  укусе  клеща  необходимо: удалить  клеща,  измерять  температуру  в  течение  14  дней.  При  повышении  температуры  тела,  носовых  кровотечениях,  кровоточивости  десен    необходима  немедленная  госпитализация  в  инфекционный  стационар.

3. Отравления ядовитыми растениями и грибами. Отравление  ядовитыми  растениями  и  грибами наступает  при   употреблении  в  пищу  ядовитых  грибов  (мухоморов,  бледной  и  зелёной  поганки,  ложных  опят)  и  ядовитых  растений  (белены  черной,  дурмана  обыкновенного,  клещевины  обыкновенной,  паслёна  черного,  волчьих  ягод,  амброзии).

Скрытый  период отравления – 1- 4 часа.  Затем  возникают  тошнота,  рвота,  боль в  животе,  диарея,  может  появиться  желтуха,  параличи,  кома.

При  оказании  помощи  необходимо  обильное  питьё,  промывание  желудка,  очистительная  клизма.  Срочная  госпитализация.

4. Тепловой (или солнечный) удар.  У  ребёнка,  длительное  время  находящегося  в  душном помещении   или  в  жаркую  безветренную  погоду  на  открытом  солнце,  может  произойти тепловой  (или  солнечный)  удар.  Нарушается  терморегуляция  организма, появляется  вялость,  покраснение лица,  наступает  потеря  сознания.

При  первых  признаках  пострадавшего  необходимо  перевести  в  прохладное  место,  снять одежду,  смочить грудь, голову  прохладной водой.

5. Кишечные инфекции.  С  целью  профилактики  кишечных  инфекций необходимо  употреблять  в  пищу  только  мытые  овощи  и  фрукты,  мыть  руки  с  мылом  перед едой,  пить  только  фильтрованную  или  кипячённую  воду.

6. Опасные предметы.   Расскажите  детям  о  том,  что  существует  много   опасных  предметов, которыми  нужно  уметь  пользоваться  и  хранить  в  специально  отведённых местах,  их  нельзя  трогать  без  разрешения   родителей  (булавки,  ножницы,  иголки,  скрепки,  молоток,  пила,  спички,  зажигалки,  газовая  печь,  утюг,  стиральная  машина,  магнитофон,  телевизор, лекарства,  градусник  (термометр).

7. Пожарная безопасность. Если  в доме  что-то  загорелось – необходимо:

Быстро  уйти  или  выбежать  из  комнаты  или  квартиры,  рассказать  об  этом  взрослым  и  просить  их  позвонить  по  телефону  01,  маме  (папе)  на  работу.

Позвонить  по  телефону  "01" или "101", если это мобильный телефон,  и  сказать, что  у  вас  в доме  пожар,  при  этом  обязательно  назвать  свой  домашний  адрес. Поэтому, регулярно повторяйте с ребенком домашний адрес, имена родителей, фамилию семьи.

Если  выйти  из  квартиры  невозможно,  нельзя  прятаться  в  дальних  углах,  под  кроватями,  шкафами.  Низко  пригнувшись  нужно  двигаться  к  двери,  прикрывая  нос  и  рот  мокрым  полотенцем  или  платком.

8.  Безопасность на воде. Отдыхая  летом  на  водоёме,  в лесу  или  на  даче соблюдайте  меры  предосторожности,   не  оставляйте  детей  без  просмотра,  не  выпускайте  из  поля  зрения!!!

9. Безопасные окна. Не оставляйте окна открытыми, даже на проветривание, если ребенок находится вне поля вашего зрения. Ведь москитная сетка не спасет от падения из окна!!!

Старайтесь  всегда  быть рядом  со  своим  малышом,  ведь  опасность  всегда  рядом!