18 января- Международный день снеговика!

24 января 2018 г.

По одной из легенд, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так - лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

Дети были немало удивлены, узнав, что раньше снеговиков лепили с исключительно злыми лицами. А во многих северных странах даже было поверье: если на улице, проходя мимо домов, случайно встретить снеговика, жди беды. Лишь только в XIX веке на Руси снеговики стали добрым символом Нового года, Рождества и зимы. Вот такая история! Среди ребят сторонников добродушных снеговичков оказалось куда больше: доказательство этому - красочные поделки ребят!